Código do Banco

Caso você esteja a procura do código do Banco ao qual é correntista ou esteja precisando saber o código de outro banco, confira neste artigo a lista completa e atualizada com os códigos dos Bancos.

A utilização do código de determinado banco é solicitado muitas vezes para preenchimentos de ordens de pagamento, transferências online, via internet bank, autorizações de remessa, além de uma infinidade de operações em que os depositantes precisam saber o número do banco para preenchimento do documento.código do banco

O que é o Código do Banco?

Cada banco possui um número que o identifica quando é preciso fazer alguma operação, se comparado à qualquer pessoa, o número do banco se compara ao número da Identidade (RG), sendo único e impossível de se repetir, portanto, cada banco possui um número próprio.

Código do Banco:

Código Nome do Banco Página na Internet
246 Banco ABC Brasil S.A. www.abcbrasil.com.br
25 Banco Alfa S.A. www.bancoalfa.com.br
641 Banco Alvorada S.A. Não possui site
29 Banco Banerj S.A. www.banerj.com.br
0 Banco Bankpar S.A. www.aexp.com
740 Banco Barclays S.A. www.barclays.com
107 Banco BBM S.A. www.bbmbank.com.br
31 Banco Beg S.A. www.itau.com.br
739 Banco BGN S.A. www.bgn.com.br
96 Banco BM&FBOVESPA de Serviços de Liquidação e Custódia S.A www.bmf.com.br
318 Banco BMG S.A. www.bancobmg.com.br
752 Banco BNP Paribas Brasil S.A. www.bnpparibas.com.br
248 Banco Boavista Interatlântico S.A. não possui site
218 Banco Bonsucesso S.A. www.bancobonsucesso.com.br
65 Banco Bracce S.A. www.bancobracce.com.br
36 Banco Bradesco BBI S.A. Não possui site
204 Banco Bradesco Cartões S.A. www.iamex.com.br
394 Banco Bradesco Financiamentos S.A. www.bmc.com.br
237 Banco Bradesco S.A. www.bradesco.com.br
225 Banco Brascan S.A. www.bancobrascan.com.br
208 Banco BTG Pactual S.A. www.pactual.com.br
44 Banco BVA S.A. www.bancobva.com.br
263 Banco Cacique S.A. www.bancocacique.com.br
473 Banco Caixa Geral – Brasil S.A.
40 Banco Cargill S.A. www.bancocargill.com.br
233 Banco Cifra S.A. www.bancocifra.com.br
745 Banco Citibank S.A. www.citibank.com.br
M08 Banco Citicard S.A. www.credicardbanco.com.br
M19 Banco CNH Capital S.A. www.bancocnh.com.br
215 Banco Comercial e de Investimento Sudameris S.A. www.sudameris.com.br
95 Banco Confidence de Câmbio S.A. www.bancoconfidence.com.br
756 Banco Cooperativo do Brasil S.A. – BANCOOB www.bancoob.com.br
748 Banco Cooperativo Sicredi S.A. www.sicredi.com.br
222 Banco Credit Agricole Brasil S.A. www.calyon.com.br
505 Banco Credit Suisse (Brasil) S.A. www.csfb.com
229 Banco Cruzeiro do Sul S.A. www.bcsul.com.br
Banco CSF S.A.
3 Banco da Amazônia S.A. www.bancoamazonia.com.br
083-3 Banco da China Brasil S.A.
707 Banco Daycoval S.A. www.daycoval.com.br
M06 Banco de Lage Landen Brasil S.A. www.delagelanden.com
24 Banco de Pernambuco S.A. – BANDEPE www.bandepe.com.br
456 Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S.A. www.btm.com.br
214 Banco Dibens S.A. www.bancodibens.com.br
1 Banco do Brasil S.A. www.bb.com.br
47 Banco do Estado de Sergipe S.A. www.banese.com.br
37 Banco do Estado do Pará S.A. www.banparanet.com.br
41 Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. www.banrisul.com.br
4 Banco do Nordeste do Brasil S.A. www.banconordeste.gov.br
265 Banco Fator S.A. www.bancofator.com.br
M03 Banco Fiat S.A. www.bancofiat.com.br
224 Banco Fibra S.A. www.bancofibra.com.br
626 Banco Ficsa S.A. www.ficsa.com.br
Banco Fidis S.A. www.bancofidis.com.br
394 Banco Finasa BMC S.A. www.bmc.com.br
M18 Banco Ford S.A. www.bancoford.com.br
M07 Banco GMAC S.A. www.bancogm.com.br
612 Banco Guanabara S.A. www.bcoguan.com.br
M22 Banco Honda S.A. www.bancohonda.com.br
63 Banco Ibi S.A. Banco Múltiplo www.ibi.com.br
M11 Banco IBM S.A. www.ibm.com/br/financing/
604 Banco Industrial do Brasil S.A. www.bancoindustrial.com.br
320 Banco Industrial e Comercial S.A. www.bicbanco.com.br
653 Banco Indusval S.A. www.indusval.com.br
249 Banco Investcred Unibanco S.A. Não possui site
184 Banco Itaú BBA S.A. www.itaubba.com.br
479 Banco ItaúBank S.A www.itaubank.com.br
Banco Itaucard S.A.
M09 Banco Itaucred Financiamentos S.A. www.itaucred.com.br
376 Banco J. P. Morgan S.A. www.jpmorgan.com
74 Banco J. Safra S.A. www.jsafra.com.br
217 Banco John Deere S.A. www.johndeere.com.br
600 Banco Luso Brasileiro S.A. www.lusobrasileiro.com.br
389 Banco Mercantil do Brasil S.A. www.mercantil.com.br
746 Banco Modal S.A. www.bancomodal.com.br
45 Banco Opportunity S.A. www.opportunity.com.br
79 Banco Original do Agronegócio S.A. www.bancooriginal.com.br
623 Banco Panamericano S.A. www.panamericano.com.br
611 Banco Paulista S.A. www.bancopaulista.com.br
643 Banco Pine S.A. www.bancopine.com.br
638 Banco Prosper S.A. www.bancoprosper.com.br
747 Banco Rabobank International Brasil S.A. www.rabobank.com.br
356 Banco Real S.A. www.bancoreal.com.br
633 Banco Rendimento S.A. www.rendimento.com.br
M16 Banco Rodobens S.A. www.rodobens.com.br
72 Banco Rural Mais S.A. www.rural.com.br
453 Banco Rural S.A. www.rural.com.br
422 Banco Safra S.A. www.safra.com.br
33 Banco Santander (Brasil) S.A. www.santander.com.br
749 Banco Simples S.A. www.bancosimples.com.br
366 Banco Société Générale Brasil S.A. www.sgbrasil.com.br
637 Banco Sofisa S.A. www.sofisa.com.br
12 Banco Standard de Investimentos S.A. www.standardbank.com
464 Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A. não possue site
082-5 Banco Topázio S.A. www.bancotopazio.com.br
M20 Banco Toyota do Brasil S.A. www.bancotoyota.com.br
634 Banco Triângulo S.A. www.tribanco.com.br
M14 Banco Volkswagen S.A. www.bancovw.com.br
M23 Banco Volvo (Brasil) S.A. Não possui site
655 Banco Votorantim S.A. www.bancovotorantim.com.br
610 Banco VR S.A. www.vr.com.br
119 Banco Western Union do Brasil S.A.
370 Banco WestLB do Brasil S.A. www.westlb.com.br
Banco Yamaha Motor S.A. www.yamaha-motor.com.br
21 BANESTES S.A. Banco do Estado do Espírito Santo www.banestes.com.br
719 Banif-Banco Internacional do Funchal (Brasil)S.A. www.banif.com.br
755 Bank of America Merrill Lynch Banco Múltiplo S.A. www.ml.com
73 BB Banco Popular do Brasil S.A. www.bancopopulardobrasil.com.br
250 BCV – Banco de Crédito e Varejo S.A. www.bancobcv.com.br
78 BES Investimento do Brasil S.A.-Banco de Investimento www.besinvestimento.com.br
69 BPN Brasil Banco Múltiplo S.A. www.bpnbrasil.com.br
70 BRB – Banco de Brasília S.A. www.brb.com.br
104 Caixa Econômica Federal www.caixa.gov.br
477 Citibank S.A. www.citibank.com/brasil
081-7 Concórdia Banco S.A. www.concordiabanco.com
487 Deutsche Bank S.A. – Banco Alemão www.deutsche-bank.com.br
64 Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S.A. www.goldmansachs.com
62 Hipercard Banco Múltiplo S.A. www.hipercard.com.br
399 HSBC Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo www.hsbc.com.br
492 ING Bank N.V. www.ing.com
652 Itaú Unibanco Holding S.A. www.itau.com.br
341 Itaú Unibanco S.A. www.itau.com.br
488 JPMorgan Chase Bank www.jpmorganchase.com
751 Scotiabank Brasil S.A. Banco Múltiplo www.br.scotiabank.com
Standard Chartered Bank (Brasil) S/A–Bco Invest. www.standardchartered.com
409 UNIBANCO – União de Bancos Brasileiros S.A. www.unibanco.com.br
230 Unicard Banco Múltiplo S.A. www.unicard.com.br

Fonte: www.febraban.org.br

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Leia também:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *